Битва титанов. Автокад не против 3д макс

Ставить вопрос, что лучше 3д макс или Автокад некорректно. Обе эти программы принадлежат одному разработчику Autodesk. Подумайте сами, было бы странно, если бы корпорация создала и развивала два конкурирующих между собой продукта. А главное, оба они вполне жизнеспособны и прочно обосновались на рынке, занимая каждый свою нишу.

Давайте разберемся, для чего нужен Автокад, и для каких целей используется 3д макс.

Автокад — стопроцентная чертежная программа. Да, на сегодняшний день она позволяет делать визуальное трехмерное моделирование. Но! Все объекты строятся по заданным значениям. Это есть отличие от 3д макса.

 

Для построения чертежей двухмерных изображений Автокад лидирует на рынке. Множество различных внедренных решений, нацеленных на шаблонность повторяющихся операций разработчика, позволяют в разы ускорить и облегчить выполнение задачи.

3д-моделирование здесь также приятный максимально автоматизированный процесс. Выполняя 3д-моделирование объекта, безусловно по заданным значениям, после можно получить его плоские проекции. Это очень классно. Мы имеем и объемную наглядную 3д модель и весь набор плоских чертежей. И Автокад справляется с этой задачей абсолютно.

Автокад шагает дальше и с его помощью мы можем настраивать визуализацию и создавать окружение для объекта. И здесь начинаются серьезные тормоза.

Дело в том, что любой объект в Автокад простраивается по координатным значениям. Довольно простое на вид дерево будет просчитываться довольно долго. Не говоря уже о целом окружении.

Чтобы быстро, легко, качественно и красиво выполнить полномасштабное окружение и визуализацию нужно использовать 3д макс.

Готовый объект, к примеру дом, импортируется из одной программы в другую и обретает вокруг себя ландшафт, небо, дороги, детские площадки, лавочки, деревья и целые кварталы в зонах видимости. И все это реально просто выполняется в 3д макс. Визуализация и наполнение специализация этой программы.

Для своей работы 3д макс также имеет много просто-таки универсальных решений. Позволяющих разработчику не париться с координатами, а просто визуально настраивать и располагать объекты. Выставлять камеры и делать удачные ракурсы, задавать текстуры, настраивать дневное и искусственное освещение, в общем делать максимально реалистичное 3д изображение и внутри помещения и снаружи.

Современные проектировщики, архитекторы, моделеры не заменяют одну программу другой. Они используют комплекс высококлассных продуктов, каждый из которых нацелен на выполнение своей конкретной задачи. Они получают быстрый, качественный, отвечающий современным требованиям результат и достойную оплату своего востребованного труда.

Безусловно, чтобы становиться профессионалом нужно всегда развиваться и отслеживать новшества, предлагаемые разработчиками софта. Если вы хотите стать спецом в деле проектирования и визуализации, обратите свое внимание на школу проектирования, моделинга и визуализации Алексея Меркулова. В частности на его курс 3D моделирование в AutoCAD + визуализация в 3Ds Max.

Развиваясь в своем сфере мы получаем кайф от процесса, результата и признания.

Вот обновлённая инструкция по скачиванию любого продукта Autodesk, таких как, AutoCAD, Inventor, Revit, 3ds Max (на примере Revit).

[ Скачать инструкцию ]

Вы можете скачать программу абсолютно легально и использовать её для обучения. Функционал не ограничен, срок использования 3 года.

Оставить комментарий
😄 😊 😫 😜 😢 😭 😂 😔 😋 😐 😳 😤 😘 😆 😇