Как прикинуть, сколько ткани понадобится на платье

Правильный расчет количества материала на изделие позволит избежать ошибок при его покупке, когда приобретается слишком много или мало текстиля. Это существенный аргумент, особенно когда материал является дорогим по стоимости. Для того, чтобы точно рассчитать сколько ткани нужно на платье, придерживайтесь следующих нижеизложенных правил. Данные рекомендации применяются для текстиля не имеющего рисунка, либо с рисунком, для которого направление нити не имеет принципиального значения (клетка, полоска, горошек).

Сколько нужно ткани на изделие

Основной базовой единицей расчета является «одна длина» — расстояние от крайней верхней точки изделия (плеча), до крайней нижней. В зависимости от того, хотите вы платье до колена или «в пол», крайняя нижняя точка будет колебаться на соответствующем уровне (подол). На подворот добавляйте 10-15 см, а на все припуски по швам оставляйте по 5 см.

Измеряем «одну длину»

Измерить данный параметр можно двумя способами. Если у вас есть аналог желаемого платья, то вы можете его измерить по длине. Если же образца нет, то разберем как рассчитать его самостоятельно. Для этого возьмите сантиметровую ленту и перекиньте ее через плечо так, чтобы нулевое деление ленты было внизу на уровне предполагаемого среза (подола). Стойте ровно, не сутультесь и следите за тем, чтобы метрика висела свободно и вертикально вниз. Посмотрите значение ленты на уровне плеча — это и есть «одна длина» вашего платья.

Как измерить рукав

Если вы не хотите платье без рукава, то вам придется произвести несложное дополнительное измерение. Длина рукава определяется как расстояние от плеча до точки, где этот рукав будет заканчиваться. Расход материала на изделие с рукавом равен «одна длина» + длина рукава. На итоговый результат всех измерений прибавляйте запас на подвороты.

 

Расчет ткани для размеров 50+

При измерении ткани для покупки необходимо учитывать следующий факт. Весь текстиль для одежды производится шириной 1,40-1,50 метров. Поэтому для дам с большим объемом бедер этой ширины может оказаться мало для пошива платья. Поэтому для величин от 50 по 60 размера включительно понадобятся «две длины» ткани, т.е. «одна длина» умноженная на 2.

Измеряем ткань для определенных моделей

Каждое платье по своему индивидуально — на каком-то много сборок, другая модель является приталенной. Эти особенности пошива также необходимо учитывать в своих подсчетах. Рассмотрим расчет одних из самых распространенных моделей такой одежды.

Платье трапеция может быть как до колена, так и «в пол», а потому одинаково подойдет как для стройных, так и полных и беременных дам.

Платье футляр является классическим вариантом, который превосходно подойдет для повседневного применения. К тому же вариации с видом ткани, длиной самого изделия и рукавов позволяют придумать самые разнообразные и яркие варианты.

Платье с запахом просто в пошиве и идеально в применении, так как умело скрывает недостатки форм и создает позитивное восприятие образа.

Расход ткани на каждое из этих изделий, в зависимости от размера, равен:

МодельРазмер до 4646-4850-60
Трапеция«1 длина» + 10 см«1 дл» + 15 см«2 длины»
Футляр«1 дл» + 10 см«1 дл» + 15 см«2 дл»
С запахом«1 дл» + 20 см«1 дл» + 25 см«2 дл»

Для каждой модели, которую вы планируете пошить не забывайте учитывать также дополнительные элементы оформления. Это могут быть карманы, сборки, пояс, если у рисунка есть рапорт, дополнительно прибавьте длину одного. Также данные в таблице приведены без учета наличия рукавов, поэтому обязательно измерьте и приплюсуйте их в общий расход ткани по необходимости!

 

Оставить комментарий
😄 😊 😫 😜 😢 😭 😂 😔 😋 😐 😳 😤 😘 😆 😇